Skip to main content

Bolotte, Pierre

Bolotte, Pierre

Fonds papier

Pierre Bolotte est le 26 octobre 1921 à Neuilly-sur-Seine. Après des études de Lettres (licence d'Histoire, DES de Philosophie), il est diplomé de l'Ecole libre des sciences politiques. En 1944, à la Libération, il entre dans le corps préfectoral et devient directeur du cabinet du ministre de l'Information ; puis de J. Schuller, commissaire de la République à Poitiers. En 1945, il est à Baden-Baden chef de cabinet d'Emile Laffon, administrateur de la zone d'occupation française en Allemagne. Il participe ensuite à de nombreux cabinets ministériels: ministère de la Reconstruction, de la Marine et Matignon...
Il passe deux séjours en Indochine: en 1950, au cabinet civil du maréchal de Lattre de Tassigny et en 1953, au cabinet du ministre des Relations avec les Etats associés. En 1954-1955, en poste à Strasbourg, chef de cabinet auprès du préfet chargé des relations de l'Etat français avec le Conseil de l'Europe.
Entre 1955 et 1958, il est nommé sous-préfet à Miliana, puis directeur de cabinet du préfet d'Alger. Entre 1958 et 1962, il est secrétaire général à la préfecture de Saint-Denis de la Réunion. De 1962 à 1965, il rejoint le ministère de l'Intérieur, au cabinet du préfet J. Aubert, directeur de cabinet du ministre.
Entre 1965-1967, il est préfet de la Guadeloupe. Il passe ensuite deux ans au poste de secrétaire général à la Délégation générale à la recherche scientifique et technique. En 1969, il devient le premier préfet du département de Seine-Saint-Denis, nouvellement créé. En 1974, il est nommé directeur général des collectivités locales au ministère de l'Intérieur, avant d'être nommé préfet de la région de Haute Normandie de 1977 à 1982.
En 1982, il est nommé conseiller maître à la Cour des comptes. En 1983, il est élu conseiller municipal, puis adjoint au maire du XVIe arrondissement de Paris, jusqu'en 2001 il décide de prendre sa retraite. Pendant cette période, il a contribué à la création et l'animation de l'ASSERDEL, association créée avec M. d'Ornano pour soutenir les élus locaux dans leurs nouvelles tâches liées à la décentralisation. Il a également exercé la présidence de l'Association pour la connaissance et la mise en valeur du patrimoine.

Contenu du fonds

PB1 : LES DEBUTS DANS L'ADMINISTRATION, septembre 1944-juillet 1945

PB2 : L'ANNE ZERO EN ALLEMAGNE, juillet 1945-juillet 1946

PB3 : LE DERNIER GOUVERNEMENT PROVISOIRE TRIPARTITE, juillet-décembre 1946

PB4 : LA IVe REPUBLIQUE FACE A LA RECONSTRUCTION, 1947-1949

PB5-PB7 : INDOCHINE, 1950-1953

PB8 : POSTE A STRASBOURG ET CONSEIL DE L'EUROPE, 1954-juin 1955

PB9-PB11 : ALGERIE

PB12 : SECRETAIRE GENERAL DE LA REUNION, septembre 1958-1962

PB13 : CHARGE DE MISSION AU CABINET DU MINISTERE DE L'INTERIEUR, 1963-1965

PB14 : DE LA PREFECTURE DE LA GUADELOUPE A LA PREFECTURE DE SEINE-SAINT-DENIS, 1965-1972

PB15-PB16 : DIRECTEUR GENERAL DES COLLECTIVITES LOCALES, janvier 1975-mai 1977

PB17-PB18 : PREFET DE LA REGION DE HAUTE-NORMANDIE ET DE LA SEINE-MARITIME: DECONCENTRATION, mai 1977-septembre 1982

PB19 : CONSEILLER MAITRE A LA COUR DES COMPTES (1982-novembre 1986), ET "UNE CERTAINE IDEE DE LA VIE POLITIQUE" ET ASSOCIATIVE (1989-1999), 1982-1989 1965-1972