Skip to main content

L'agenda

09
Déc.
2007

1937-1938. Paroxysme de la Grande Terreur stalinienne

Colloques

Dates


09 Déc.   |   10 Déc.   |   11 Déc.

Présentation


Dimanche 9 décembre
(Palais du Luxembourg)

15h-18h
Ouverture du colloque : Yves Pozzo di Borgo (Sénateur de Paris)

Les mécanismes de la terreur

Présidence : Marc Ferro (EHESS)

Arsenij Roginskij (Association Memorial, Moscou, Russie) : « Révéler la mémoire »
Nicolas Werth (IHTP/CNRS, Paris) : « Repenser la Grande Terreur »
Alain Blum (CERCEC/CNRS - EHESS, Paris) : « La Grande Terreur et les élites scientifiques et administratives »
Yuri Shapoval (Institut d’études politiques, Kiev, Ukraine) : « La Grande Terreur en Ukraine – étapes principales et spécificités »
 

Lundi 10 décembre
(Sciences Po)

Matin 9h-13h

Institutions et acteurs dans la Grande Terreur

Présidence : Juliette Cadiot (CERCEC-EHESS/CNRS)

Serguei Krasil’nikov (Université de Novossibirsk, Russie) : « Les racines de la Grande Terreur »
Vladimir Haustov (Archives du FSB, Moscou) : « Staline, acteur de la Grande terreur »
Gabor Rittersporn (CERCEC/CNRS - EHESS, Paris) : « La justice et la logique du système soviétique : un paradigme du temps de la Grande Terreur »
Nathalie Moine (CERCEC/CNRS - EHESS, Paris) : « le rôle du fichage dans la Grande Terreur »
François-Xavier Nérard (Université de Bourgogne, Dijon) «L’action populaire dans la Grande Terreur »
Malte Griesse (CERCEC/CNRS - EHESS, Paris) : « Journal intime, identité et terreur »
David Shearer (Université de Delaware, USA) : « ‘Une fois pour toutes’. Les grandes purges en perspective »

Après-midi 15h30-18h

Les groupes cibles de la Grande Terreur

Présidence : Sabine Dullin (Université Paris 1)

Nikita Ohotin (Association Memorial, Moscou) : « La Grande Terreur et les « opérations nationales »
Hiroaki Kuromiya (Université d’Indiana, USA) : « La Grande Terreur, connections polono-japonaises »
Pavel Polian : « Grande Terreur et déportations »
Rolf Binner et Marc Junge (Université de Bochum, Allemagne) : « Les répressions contre les criminels dans le cadre des opérations de masse »
Lennart Samuelson (Stockholm School of Economics, Suède) : « Le rôle des Sharagi dans le sillage de la Grande Terreur »
 

Mardi 11 décembre
(Sciences Po)

Matin : 9h-13h

Le NKVD, bourreau et victime

Présidence : Christian Ingrao (IHTP/CNRS)

Oleg Leibovich (Université de Perm, Russie) : « Le personnel du NKVD dans la région de Perm »
Vadim Zolotariev (Université de Kharkov, Ukraine) : « Les cadres dirigeants du NKVD d’Ukraine en 1936-1938 – esquisse d’un portrait collectif »
Nikita Petrov (Association Memorial, Moscou) : « les purges au sein du NKVD »
Sergej Bogunov (Archives nationales du SBU, Kiev) : « Les purges des cadres tchékistes en Ukraine durant la période de la Grande Terreur.

La Grande terreur dans les régions

Présidence : Jean-François Sirinelli (Centre d'histoire de Sciences Po)

Serguei Kropachev (Association Memorial, Krasnodar, Russie) : « La Grande Terreur au Kouban »
Mikhai Rogachev (Association Pokojanie, Syktyvkar, Russie) : « La Grande Terreur dans la République des Komis »
Aleksandr Vatlin (Association Memorial, Moscou) : « Micro-analyse de la Grande Terreur dans un district de la région de Moscou »

Après-midi 15h-18h

La mémoire de 1937

Présidence : Henry Rousso (IHTP-CNRS)

Aleksandr Daniel (Association Memorial, Moscou) : « Les étapes de la redécouverte de la "Grande Terreur" en Russie et en Europe de l'Est»
Marc Elie (Centre franco-russe de sciences sociales, Moscou) : « La réhabilitation des victimes des répressions politiques de la mort de Staline à nos jours »
Kathy Rousselet (FNSP, Paris) : « La mémoire de Butovo »
Irina Shcherbakova (Association Memorial, Moscou) : « La mémoire de la Grande Terreur dans la société russe »
Elena Radzivill (Revue Genez, Kiev) : « Comment raconter la Grande Terreur aux enfants en Ukraine »
Elena Zhemkova (Association Memorial, Moscou) : « Les lieux de mémoire de la Grande Terreur »
Irina Flige (Association Memorial, Saint-Petersbourg, Russie) : «Les mémoriaux de la Grande Terreur »

Après-midi 15h-18h

Table ronde conclusive
Modérateur : Wladimir Berelowitch (CERCEC-EHESS/CNRS, Université de Genève)