Skip to main content

Le Puloch, Louis

Le Puloch, Louis

Fonds papier

Général d'armée, 3 avril 1904 (Nantes) - 21 septembre 1976 (Tréboul).
Etudes : Lycée Carnot à Tunis, lycée Georges-Clemenceau à Nantes, Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr.
Carrière : Sous-lieutenant d'infanterie coloniale en 1924, il est d'abord affecté dans des unités de tirailleurs tonkinois puis, capitaine en 1932, il entre, en 1933, à l'Ecole supérieure de guerre. En 1935, il repart jusqu'en 1939, en Indochine. Mai 1940 : chef bataillon au 1er régiment d'infanterie coloniale, il participe à la campagne de France. En octobre 1941, il est affecté au régiment de tirailleurs sénégalais au Niger. Avril 1943 : commandant le régiment d'infanterie coloniale du Maroc. Après la guerre, colonel en 1945, il dirige la section coloniale à l'état-major de la défense nationale. 1946/1949 : chef d'état-major particulier du haut-commissaire de France en Indochine puis commandant du Sud Annam et des Hauts-Plateaux. En 1950, il est commandant de la 1e brigade d'Afrique occidentale française et commandant militaire du Sénégal-Mauritanie. 1953 : général de brigade, auditeur à l'Institut des hautes études de défense nationale. 1954 : directeur du groupe d'études tactique institué à Fontainebleau par le commandant en chef des forces alliées Centre-Europe. 1956 : commandant la 12e division d'infanterie en Oranie. 1957 : général de division, commandant supérieur des forces armées dans la zone Afrique équatoriale française-Cameroun. 1959 : général de corps d'armée puis juin 1960 : général d'armée, il succède au général Demetz comme chef d'état-major de l'armée de terre jusqu'en 1965. En mars 1965, il est remplacé par le général Cantarel. Admis dans la 2e section (cadre de réserve), il devient président de la société de développement régional du Sud-Est.

File(s) for download

inventaire Le Puloch.pdf

Archives content

LP 1 Carrière et éléments biographiques, 1929-1976

  • Mutations, 1921-1938
  • Carnet de route, 7-18 juin 1940
  • Manoeuvres en Haute-Alsace, 16-25 novembre 1944
  • Historique de la 9e DIC (Divivion d'Infanterie Coloniale), de l'A.F.N. (Afrique Française du Nord) au Danube, juillet 1943-mai 1945
  • La 9e DIC dans la campagne d'Allemagne, 1er-15 avril 1945
  • Etats de services, 1946-1952
  • Mutation à Nha Trang, Indochine, avril-mai 1948
  • Rapatriement, août-octobre 1949
  • Nomination au GETI (Groupe d'études tactiques)
  • Nomination, dans le civil, à la Société de Développement Régional (S.D.B.) en 1965
  • Presse au moment du décès, 22 septembre 1976

LP 2 Indochine 1

  • "Protocole", 11 mars-7 août 1945 : position de la Cour et du gouvernement du Viêt Nam par rapport au Japon et au conflit dans le Pacifique d'après les déclarations publiées par la presse de langue française
  • Correspondance, dont lettres de l'Amiral d'ARGENLIEU, 1946
  • Accords du 3 avril 1946
  • Affaires intérieures Indochine (dont liens avec l'Union française), juillet-août 1946
  • Rapport mensuel du Général VALLUY, août 1946, Indochine
  • A propos du "modus vivendi", octobre 1946
  • Presse Indochine
  • Lettres et télégrammes, octobre 1946-février 1947, à propos des affaires d'Haiphong et Langson (20-21 novembre 1946), du rôle du Général MORLIERE et du coup de force du Viet Minh le 19 décembre à Hanoï
  • Rapport du Général DEBES, commandant secteur Haiphong, sur événements du 20 novembre 1946
  • 50 télégrammes détaillés sur texte tapuscrit, octobre 1946-février 1948
  • Rapport LECLERC, janvier 1947
  • Nomination du Général SALAN, avril 1947
  • Instruction à propos de la discipline des troupes, Haut-commissariat d'Indochine, 17 avril 1947
  • Discours d'Emile BOLLAERT à Hanoï, 15 mai 1947
  • Fiche manuscrite de LP sur l'organisation du commandement en Indochine, juin 1947
  • Correspondance : FASSY, REVOL, de BREBISSON, 1946
  • Correspondance diverse, dont lettre de PIGNON qui démissionne de la fonction de conseiller politique, 1947

LP 3 Indochine 2

  • Correspondance : télégrammes et lettres, août 1947-janvier 1948
  • Attributions de commandement du Général Jean Etienne VALLUY, avril 1948
  • Notes sur le problème annamite, puis sur la solution BAO DAI, avril-juin 1949
  • Notes sur la pacification dans les provinces du Sud-Annam, juin 1948-août 1949
  • Politique P.M.S.I. (Populations Montagnardes du Sud Indochinois), février-avril 1949
  • Accord franco-vietnamien du 8 mars 1949
  • Correspondance diverse, photos, 1948-1949, dont FASSY, BREBISSON, Général BLAIZOT, Général BÜHRER, Amiral d'ARGENLIEU

LP 4 Saint-Louis, puis ALGERIE

  • Ebauche d'une étude tactique de la Mauritanie occidentale, par le Colonel LE PULOCH, avec cartes. Saint-Louis, 1er juin 1953
  • Commandement de la 1ère brigade d'AOF, Sénégal-Mauritanie
  • Correspondance personnelle, 1955-1962
  • Correspondance militaire, 1960-1964

LP 5 ALGERIE

  • "Presse Algérie", 1961
  • Départ de l'Armée de LP, dont prise d'armes au château de Compiègne pour les adieux de LP, 5 avril 1965
  • "Dossier secret, 1960-1964" : ensemble de notes confidentielles dont des dossiers sur le putsch du 22 avril 1961, l'activisme de l'OAS, le comportement de la presse de mai 1961 à mars 1962

LP 6

Conférences du Gal LP, de 1955 à 1965 :
GETI (Groupe d'Etudes Tactiques Interalliées),
CHEM (Centre Hautes Etudes Militaires)

  • conférence interralliée, SHAPE
  • Collège de défense NATO,
  • CSI (Cours Supérieur Interarmées).